Top.Mail.Ru

Инсталляцию Anaconda увидят нижегородцы в новом пространстве ЦЕХ *

Культура
254
16+

Инсталляция Anaconda открылась в пространстве ЦЕХ * в Нижполиграфе - фото 1

Аудиовизуальную инсталляцию Anaconda запустили в новом мультимедиа-арт-пространстве ЦЕХ * в Нижполиграфе. На открытии инсталляции присутствовал корреспондент ИА «В городе N».

Пространство ЦЕХ * было создано студией dreamlaser в конце сентября к 800-летию Нижнего Новгорода при поддержке «Центра 800». Оно занимает помещение площадью тысяча квадратных метров в бывшем печатном цехе в здании «Нижполиграфа».


ЦЕХ * – это то, о чем мы давно мечтали. Это пространство для экспериментов, приветствующее художников со всего мира. Оно позволит практически непрерывно, вне зависимости от времени года и других факторов, показывать нижегородцам и гостям города медиаискусство, — рассказал гендиректор студии dreamlaser Андрей Тубольцев.

Многие нижегородцы уже успели здесь побывать на инсталляции «a.r.r.c», созданной dreamlaser в рамках фестиваля INTERVALS TEASER.

Мы верим, что скоро — спустя месяц, два, три или полгода — все будут приезжать в Нижний Новгород. Кто-то захочет посетить Кремль, кто-то — концерты, кто-то увидеть пакгаузы, а кто-то приедет именно в наше пространство ЦЕХ *, — отметил Андрей.

Аудовизуальная инсталляция Anaconda будет представлена студией С Е Т А П с 29 октября по 22 ноября. Впервые она была представлена в прошлом году в московском клубе Mutabor, однако, как отметили авторы инсталляции, ее изменили почти до неузнаваемости.

Инсталляция Anaconda открылась в пространстве ЦЕХ * в Нижполиграфе - фото 2

Инсталляция — это всегда часть пространства. Естественно, ночной клуб Mutobor, начиная от его идеи и философии и заканчивая техническими параметрами, отличается от пространства ЦЕХ * и от того, что нужно было здесь. Я бы не стал говорить, что это одна и та же инсталляция. Это очень похожая, но другая версия той работы, — объяснил сооснователь студии С Е Т А П Дмитрий Знаменский.

Раньше работа была в длину 20 м, но для нижегородцев ее увеличили до 40 м. Она состоит из тысячи диодных палок, восьми лазеров и шестнадцати каналов звука.

Если в Mutabor это была инсталляция, которая сопровождала и поддерживала ночное мероприятие, то здесь это самостоятельный объект, к которому нужно было создать собственный саунд-дизайн, — рассказал Дмитрий.

Он добавил, что при создании своих работ С Е Т А П не преследуют какую-то цель или миссию в привычном понимании. «Мы делаем то, что нам нравится», -заявил Дмитрий.


Андрей Тубольцев анонсировал и следующее мероприятие. После С Е Т А П в мультимедиа-арт-пространство ЦЕХ * с инсталляцией приедут художники 404.zero.

Он добавил, что нижегородцев также ждет сюрприз к юбилею города, однако подробности пока не раскрываются.

Ранее сообщалось, что «Ночь искусств» пройдет в Нижегородской области пройдет в онлайн-формате.

Фото автора

Автор: Аня Долинина