Top.Mail.Ru

Инсталляция «Симфония гудков» откроется в арт-пространстве ЦЕХ * в Нижнем Новгороде

Культура
222
16+

Инсталляция «Симфония гудков» откроется в арт-пространстве ЦЕХ * в Нижнем Новгороде - фото 1

Аудиовизуальная инсталляция «Симфония гудков» открывается в мультимедиа-арт-пространстве ЦЕХ * в Нижполиграфе. Нижегородцы и гости города смогут ознакомится с ней с 3 по 24 апреля, сообщает пресс-служба правительства региона. Вход на выставку бесплатный.

Над созданием инсталляции работали специалисты студии dreamlaser — художник Артем Филатов и композитор Сергей Хисматов.

Аудиальная и визуальная части, из которых состоит выставка, представляют собой единое художественное высказывание о связи времен — индустриальном прошлом и цифровом настоящем Нижнего Новгорода.

Инсталляция сделана в формате 360°. Благодаря этому зрители могут виртуально путешествовать по городу. Нижегородцы увидят 3D-модели индустриальных и конструктивистских зданий Нижнего Новгорода: завода «Красное Сормово», метромоста, Серобусыгинского квартала, элеваторов Нижегородского мукомольного завода, пакгаузов на Стрелке. Для создания этих изображений использовалась технология лазерного сканирования.

Читайте также«Все началось со штангенциркуля», - директор нижегородского Технического музея Вячеслав Хуртин

При создании аудиальной части композитор Сергей Хисматов опирался на «Наказ» по «Гудковой симфонии» 1922 года, написанный автором данного музыкального произведения — композитором-эксцентриком Арсением Авраамовым. В работе Хисматова соединились заводские, паровозные и автомобильные гудки, сирены, звуки артиллерийских орудий, авиационных двигателей и пулеметов. Используется изобретенная Авраамовым магистраль — сеть настроенных паровых гудков, а также звон колоколов, отрывки хоровых произведений и игра духовых оркестров.

Для посещения выставки необходимо пройти предварительную регистрацию. Инсталляция будет работать с 14:00 до 21:00 по будням и с 12:00 до 22:00 по выходным.

Автор: Ксения Ражева·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области