Top.Mail.Ru

Интерактивную книгу «Дзержинск – город трудовой доблести» выпустят в Нижегородской области

Культура
22
18+

Интерактивную книгу «Дзержинск – город трудовой доблести» выпустят в Нижегородской области - фото 1

Интерактивную книгу «Дзержинск — город трудовой доблести» выпустят в Нижегородской области. К работе над ней планируется приступить в ближайшее время. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

Для работы над книгой Информационный центр «Дзержинские ведомости» и Городской архив заключили бессрочный договор о сотрудничестве. В его рамках информационные материалы, посвященные данной теме, будут переданы на постоянное хранение в архивные фонды.

Как рассказал директор информационного центра «Дзержинские ведомости» Петр Трескин, еженедельно на страницах газеты рассказывается о событиях, которые происходят в городе и касаются каждого жителя. В том числе, широко освещалось присвоение Дзержинску почетного звания «Город трудовой доблести» в 2021 году.

Это были и интервью с тружениками тыла в печатном издании и видеоформате, и серия роликов об истории дзержинских промышленных предприятий, и публикации исторических документов. В рамках договора Городской архив поделится своими фондами, и вместе мы сможем создать книгу «Дзержинск — город трудовой доблести» для нынешних и будущих поколений дзержинцев, — отметил Трескин.

В рамках заключенного договора информационный центр «Дзержинские ведомости» также регулярно будет передавать в городской архив выпуски газеты, в том числе с нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, фото- и видеоматериалы, в том числе протокольные съемки. Особое внимание планируется уделять сохранению материалов, связанных со значимыми событиями в жизни  города, региона и страны.

Директор Городского архива города Дзержинска Любовь Уздимаева в свою очередь заявила о готовности предоставить все необходимые материалы для книги, так как в архивных фондах сосредоточена история всего города.

Это и архивы промышленных предприятий, и личные дела его сотрудников и, безусловно, материалы и статьи в местной прессе. Так же, как сейчас нам интересно читать новостные заметки 10-летней давности, так в скором времени нашим детям и внукам будет интересно узнать, что публиковалось в СМИ в наше время. Поэтому обязуемся хранить и беречь,- подчеркнула она.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска