Top.Mail.Ru

Инженер-изобретатель пожаловался в прокуратуру на ИРГС НО

Общество
121
16+

Инженер-изобретатель пожаловался в прокуратуру на ИРГС НО - фото 1

Нижегородский инженер-изобретатель Станислав Бугров подал заявление в региональную прокуратуру на Институт развития городской среды Нижегородской области (ИРГС НО). Заявитель считает незаконным решение института об исключении Арки электрических витаминов из концепции развития площади Маркина и в связи с этим просит проверить работу организации. Арт-объект, являющийся в то же время научным изобретением, не вошел в итоговый вариант благоустройства площади к 800-летию Нижнего Новгорода.

В заявлении, копия которого имеется в распоряжении редакции ИА «В городе N», говорится, что Арка электрических витаминов, она же Арка поцелуев, была установлена на площади Маркина в 2012 году. Первоначально она планировалась в качестве временного украшения общественного пространства, но постепенно стала популярной среди нижегородцев. Доказательством тому служат регулярные массовые мероприятия возле объекта: концерты классической музыки, интерактивные уроки, уроки-викторины для школьников и студентов, конкурсы художников, музейные лекции под открытым небом. Возле арки традиционно образуются очереди из детей, влюбленных и гостей города.

Инженер-изобретатель пожаловался в прокуратуру на ИРГС НО - фото 2

В процессе исследовательской работы сотрудники Института развития городской среды сделали заключение, что Арка поцелуев мешает восприятию основных архитектурных ценностей площади Маркина. Во время обсуждения будущего благоустройства с нижегородцами директор ИРГС НО Дарья Шорина назвала объект «не родным» для площади и заявила об «очищении фонтана от арки» в рамках концепции. При этом Станислав Бугров считает, что анкета обратной связи на сайте «Среда 800» не предоставила жителям города полноценной возможности высказаться в защиту арт-объекта.

В анкете один из вопросов звучал следующим образом: «Должны ли на площади [Маркина] остаться арка „Электрические витамины“ и другие существующие арт-объекты?». Варианта ответа всего три: все оставить, все убрать или оставить только памятник водоразборной колонке, — пишет инженер-изобретатель.

Таким образом, по мнению создателя арки, респонденты не смогли проголосовать за сохранение на площади Маркина конкретно этого памятника. В то же время в защиту Арки электрических витаминов высказались свыше двух тысяч человек: все они поставили подписи в петиции на сайте Ghange.org. Станислав Бугров утверждает, что Институт развития городской среды недостаточно хорошо изучил общественное мнение при разработке концепции благоустройства площади Маркина. По его мнению, действия института могут привести к тому, что Нижний Новгород навсегда утратит уникальную достопримечательность, что, в свою очередь, приведет к уменьшению потока туристов и снижению доходов в казну.

Инженер-изобретатель пожаловался в прокуратуру на ИРГС НО - фото 3

Арка электрических витаминов является первым и единственным в мире интерактивным объектом, популяризующим законы физики и создающим моду на полезные привычки. Права на изобретение защищаются патентом России № 2254157. Научная новизна памятника подтверждена публикацией в журнале «Поиск-НН» (№ 5–6 (237–238), 2020). Арка поцелуев является живым и главным персонажем сказки физиков про электрические витамины, которая в 2005 году, объявленном ЮНЕСКО годом физики, была удостоена премии фонда нобелевского лауреата В.Л. Гинзбурга.

Напомним, концепцию благоустройства площади Маркина к юбилею Нижнего Новгорода разрабатывает Институт развития городской среды Нижегородской области. Арка электрических витаминов, которую Станислав Бугров установил на личные средства, исключена из итогового варианта концепции. Однако ситуацию все еще можно изменить, подписав петицию в защиту уникального памятника.

Фото: Наталия Алексеева; АО НП «РЕДОКС»