Top.Mail.Ru

Исторические кварталы на Грузинской и Малой Ямской будут развивать в Нижнем Новгороде

Недвижимость
186
18+

Исторические кварталы на улицах Грузинской и Малой Ямской — Шевченко будут развивать в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил директор АНО «Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области» Илья Лагутин в интервью телекомпании «Волга».

По его словам, сейчас ведется аналитическая работа, в ходе которой возникают новые идеи. Еще одним интересным кварталом, с градостроительной точки зрения, является застройка, где раньше жили рабочие телевизионного завода в границах улиц Подгорной, Азовской и проспекта Гагарина.

Заповедные кварталы — это не только купеческий Нижний. Есть разные проекты, каждый со своей душой и историей. Список кварталов будет обновляться по мере проведения историко-культурной экспертизы, — пояснил Лагутин.

Он также отметил, что сложившиеся в Нижнем Новгороде практики в дальнейшем будут распространяться и на муниципалитеты, хотя подходы будут отличаться.

Например, вчера мы работали в Городце, где реализуется несколько проектов, касающихся развития улично-дорожной сети, чтобы оптимизировать движение в исторической центре, а также концептуальное наполнение фасадов. Еще один проект касается набережной Юрия Долгорукого. Также есть концепция Городецкого земляного вала. Подобный есть и в Нижнем Новгороде на улиц Пискунова. Это еще один наш проект, который мы будем реализовывать, — сказал Илья Лагутин.

По его словам, проекты будут интересны не только туристам, но и нижегородцам.

Напомним, реставрация манежа Нижегородского дворянского института завершится в 2023 году.

Автор: Яна Покровская