Top.Mail.Ru

Реставрация манежа Нижегородского дворянского института завершится в 2023 году

Недвижимость
343
18+

Реставрация манежа Нижегородского дворянского института завершится в 2023 году - фото 1

Реставрация Гимнастического манежа Нижегородского Александровского дворянского института завершится в 2023 году. После окончания работ там откроется Школа креативных индустрий. О том, каким было историческое здание, как идет процесс его приспособления под современное использование и с какими сложностями пришлось столкнуться, рассказал реставратор, генеральный директор ЗАО «СМУ-77» Владимир Молоканов в ходе экскурсии 27 октября.

Здание манежа на улице Варварской, являющееся объектом культурного наследия, было построено в 1894 году и принадлежало комплексу Александровского института, где сейчас располагается Нижегородская государственная областная  универсальная научная библиотека имени Ленина. До революции там обучались дети дворян и чиновников, которых готовили к поступлению в университеты Российской империи. На первом этаже манежа находился специализированный зал, где воспитанники занимались гимнастикой. На втором разместился лазарет, куда помещали заболевших учеников, чтобы они не заразили других.

Реставрация манежа Нижегородского дворянского института завершится в 2023 году - фото 2

После 1917 года здание приспособили под книгохранилище библиотеки. Со временем оно потребовало реставрации. Работы по его восстановлению начались накануне 800-летия Нижнего Новгорода. Сначала специалисты привели в порядок фасад и кровлю. В настоящее время продолжаются ремонтно-реставрационные работы во внутренних помещениях.

Реставрация манежа Нижегородского дворянского института завершится в 2023 году - фото 3

Как рассказал Владимир Молоканов, изначально в манеже планировалось открыть молодежное пространство и коворкинг. Специалисты разработали несколько эскизных проектов будущего объекта. Однако в 2022 году концепция поменялась, и в здании решили создать школу креативных индустрий, где юные нижегородцы будут бесплатно заниматься, осваивая современные творческие специальности. Всего их будет три: анимация, фото- и видеопроизводство и технологии виртуальной дополненной реальности.

В ходе реставрации мы сохранили облик объекта культурного наследия. Одной из сложнейших задач стало его приспособление под современное использование. Заниматься классической реставрацией намного легче. Мы понимаем, что спортзал и лазарет здесь уже не нужны, книгохранилище тоже сейчас не актуально. Необходимо наполнить здание современными функциями, но при этом сохранить его ценность, — подчеркнул Владимир Молоканов.

Реставрация манежа Нижегородского дворянского института завершится в 2023 году - фото 4

По словам реставратора, когда специалисты зашли на объект, его состояние оставляло желать лучшего. Деревянные перекрытия частично прогнили, потолки местами были поражены плесенью и покрылись трещинами, некоторые элементы декора оказались утрачены.

В настоящее время часть работ уже выполнена. Реставраторы привели в порядок потолки и стены, воссоздали недостающие детали лепнины, выполнили «протезирование» основных балок, восстановили исторические лестницы.

Кстати, в здании сохранился уникальный элемент, который напоминает о его прежнем назначении. Это балка на потолке, к которой крепились канаты, кольца и другие спортивные снаряды.

Реставрация манежа Нижегородского дворянского института завершится в 2023 году - фото 7

Также в помещении заменили инженерные системы и отремонтировали санузлы. Кроме того, был снесен пристрой-новодел, появившийся уже в советское время.

Еще одной проблемой, характерной для многих объектов культурного наследия, стало соблюдение пожарных норм и правил. Поскольку здесь будет находиться большое количество людей, необходим эвакуационный выход. Но при этом в историческом здании нельзя ничего ломать, — рассказал Молоканов.

Специалисты нашли выход из положения и спроектировали пожарную лестницу на свайных фундаментах.

Реставрация манежа Нижегородского дворянского института завершится в 2023 году - фото 8

Конструкция будет сборно-разборной. Если функция здания изменится, лестницу можно демонтировать. С самим объектом культурного наследия мы ничего не делаем, — сообщил Владимир Молоканов.

В настоящее время работы находятся на стадии проектирования, после чего документация должна пройти историко-культурную экспертизу. Затем начнется непосредственно приспособление здания под современное использование.

Реставрация манежа Нижегородского дворянского института завершится в 2023 году - фото 9

Изначально мы планировали сдать объект осенью этого года, но весной пришла команда двигаться в другую сторону, так как концепция поменялась. Проект вошел в федеральную программу, ожидается софинансирование из бюджета РФ. Открытие школы креативных индустрий запланировано на сентябрь следующего года, — отметил реставратор.

На данный момент в здании осталось частично поменять инженерные сети, добавить мобильные перегородки, смонтировать вентиляцию и кондиционирование в помещениях, где их нет. Также предстоит провести работы на втором этаже, где разместятся аудитории для занятий школьников.

Реставрация манежа Нижегородского дворянского института завершится в 2023 году - фото 10

До зимы должно завершиться проектирование, весной следующего года начнем все делать и к осени  закончим, — сказал Владимир Молоканов.

Напомним, реставрация нижегородского «Дома с болью» завершится в ноябре.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей