Top.Mail.Ru

IT-технологии помогут промышленности – Сатаев

Экономика
1

Более активное внедрение IT-технологий в промышленность могло бы увеличить ее производительность в 2 раза. Об этом заявил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев на III Международном форуме информационных технологий «ITForum 2020/Информационное общество» в рамках проекта «Купол» в среду, 7 апреля.

«Внедряя IT-технологии в промышленности, нужно в первую очередь понять, зачем это делается, на какой результат рассчитывать. На некоторых предприятиях мы имеем хорошие темпы их внедрения, но в целом в этом плане мы пока заметно отстаем от западных передовых компаний, в связи с чем наши продукты зачастую неконкурентоспособны за рубежом. Слабо развит электронный документооборот, есть и другие злободневные проблемы», - отметил Сатаев.

«Что касается различных инноваций, то, к сожалению, лишь единицы из них доходят до промышленности, к тому же срок их внедрения крайне длительный. Совет по науке и инновационному развитию при губернаторе Нижегородской области призван должен будет координировать инновационную деятельность в регионе, способствовать подготовке научных кадров в ВУЗах области», - рассказал Николай Сатаев.

Источник: РИА «Время Н»