Top.Mail.Ru

Итоги встречи Шанцева с Послом Великобритании

Политика
5

В пятницу, 24 июля, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Великобритании в РФ госпожой Анн Прингл. На встрече г-жу Посла сопровождал второй секретарь коммерческого отдела Посольства г-н Марк Маккрори.

Валерий Шанцев искренне поприветствовал г-жу Посла на Нижегородской земле и, отметив тот факт, что госпожа Посол впервые посещает наш регион, вкратце рассказал о потенциале Нижегородской области и возможностях совместного сотрудничества.

В частности, Губернатор сообщил, что за последние три года произошел значительный рост экономики области: валовой региональный продукт и объем отгрузки по обрабатывающим производствам возросли в 2 раза; внешнеторговый оборот увеличился в 2,2 раза; иностранные инвестиции увеличились в 6,5 раз, их общий объем составил 708,5 миллионов долларов.

«Разработанное в Нижегородской области инвестиционное законодательство, по рейтингам экспертов, занимает одно из первых мест в России и полностью отвечает интересам инвесторов», - отметил Валерий Шанцев.
Характеризуя международное сотрудничество Нижегородской области с британскими партнерами, глава региона сказал: «Оно имеет хорошую основу для дальнейшего развития. Товарооборот между предприятиями Нижегородской области и Великобритании за пять месяцев 2009 года составил 35,3 млн. долларов США. Экспорт составил 1,8 млн. долл. США, в то время как импорт – 33,5 млн. долларов. Основными сферами нашего сотрудничества являются: нефтехимическая промышленность, машиностроение, переработка леса, легкая промышленность».


По словам Губернатора, в настоящее время в Нижегородской области действуют более 20 предприятий с участием британского капитала. «Мы заинтересованы в дальнейшей кооперации в области инноваций, транспорта, логистики, химии и нефтехимии. Также считаем перспективным активизировать сотрудничество в сфере экологии и энергосбережения, туризма, образования и культуры. Большое число зарубежных и российских гостей традиционно посещают форумы «Великие реки» и «Россия единая» на Нижегородской ярмарке. Проведение подобных международных мероприятий дает возможность ознакомиться с передовыми мировыми технологиями, существенно расширить международные контакты и активизировать приток инвестиций»,- сообщил глава региона.

Валерий Шанцев пригласил г-жу Посла посетить Нижний Новгород в качестве почетного гостя 14-ого Форума «Россия единая 2009», который пройдет с 28 октября по 1 ноября на Нижегородской ярмарке.
В заключение Губернатор поблагодарил Посольство Великобритании за интерес к Нижегородской области и отметил, что на территории нашего региона существуют реальные возможности для расширения и интенсификации международных связей в торгово-экономической, культурно-образовательной и гуманитарной сферах.

«Уверен, г-жа Посол, что Ваш визит в Нижегородскую область послужит делу дальнейшего укрепления и расширения двусторонних связей», - подытожил Валерий Шанцев.

В ответном слове Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в РФ госпожа Анн Прингл, в частности, сказала: «Мы высоко оцениваем инвестиционную деятельность Нижегородской области и значительное развитие инноваций в последние годы. Считаю, что это заслуга главы региона Валерия Шанцева. Наше взаимовыгодное сотрудничество будет развиваться в дальнейшем более интенсивно. Мы в этом заинтересованы».

По данным пресс-службы Губернатора и Правительства Нижегородской области