Top.Mail.Ru

Итоги выборов МСУ

Политика
1101

В Нижегородской области завершился процесс избрания глав МСУ, председателей представительных органов местного самоуправления, идет назначение по контракту глав администраций муниципальных районов и городских округов.

Напомним, 14 марта 2010 года в Нижегородской области состоялись выборы депутатов представительных органов местного самоуправления в 301 муниципальном образовании: 45 муниципальных районах, двух городских округах, 254 поселениях (63 городских и 191 сельских).

По итогам выборов было необходимо избрать 42 главы МСУ (в 40 муниципальных районах и 2 городских округах) и назначить по контракту 39 глав администраций (в 37 муниципальных районах и двух городских округах).

По информации министерства внутренней политики Нижегородской области, по состоянию на 5 мая 2010 года:

- избран 41 глава МСУ (в 40 муниципальных районах и 1 городском округе). Пока не избран глава МСУ в только городском округе г.Саров;

- назначено по результатам конкурса 22 главы администраций (в 20 муниципальных районах: Бутурлинском, Вадском, Вачском, Володарском, Воскресенском, Гагинском, Княгининском, Ковернинском, Краснобаковском, Кулебакском, Лысковском, Лукояновском, Павловском, Починковском, Сергачском, Сеченовском, Сосновском, Тонкинском, Тоншаевском и Шатковском, а также в 2 городских округах: г. Арзамас и г. Саров).

В Арзамасском, Первомайском, Семеновском, Сокольском и Чкаловском районах избраны председатели Земских собраний.

Напомним, с конца 2009 года в уставы всех муниципальных образований Нижегородской области (кроме г. Дзержинска) внесены изменения, согласно которым глава местного самоуправления избирается из числа депутатов представительного органа власти, а глава администрации назначается по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности.

Источник: Пресс-служба Правительства Нижегородской области