Top.Mail.Ru

Из-за Чебоксарского водохранилища вымрут птицы

Общество
977

Экологи поддержали нижегородские власти, которые выступают против подъема уровня воды в Чебоксарском водохранилище.

Накануне в администрации Нижнего Новгорода состоялся круглый стол, на котором в очередной раз обсудили возможные последствия поднятия уровня ЧГЭС до отметки в 68 метров.

Напомним, против этого неоднократно высказывались глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов и Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. По их мнению, это вызовет резкое ухудшение экологической обстановки в регионе и повлечет значительные затраты на инженерную защиту города. С такой позицией полностью согласились экологи.

Эксперты утверждают, что подъем уровня водохранилища до отметки 68 метров приведет к исчезновению в Нижегородской области уникальных пойменных дубрав.

«С исчезновением дубрав вымирание грозит и тем представителям местной фауны: многим насекомым, некоторым видам птиц. Страшно не только исчезновение уникальных природных видов. Страшно, что люди осознанно допускают эту катастрофу, не думая о моральной стороне вопроса. Федеральный округ должен развиваться, но не такой ценой», - заявила доцент кафедры общей биологии и методики обучения биологии НГПУ Елена Варшав.

Отметим также, что круглый стол в администрации прошел в рамках городского проекта «Чистый город» и проекта «Прекрасный зеленый». Его темой стали «Экологически ориентированные технологии ведения городского хозяйства». По итогам встречи эксперты дали несколько рекомендаций: при проведении мероприятий по озеленению широко применять кустарники, для сохранения почвенного плодородия оставлять осеннюю опавшую листву, сократить количество покосов участков с естественным травостоем и т.д.