Top.Mail.Ru

Из-за долгов пуск 5 котельных Нижнего Новгорода до сих пор не осуществлен

Общество
1188

Пять котельных Нижнего Новгорода до сих пор не запущены из-за наличия задолженности за природный газ. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил журналистам заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Денис Новиков.

Напомним, что отопительный сезон в городе начался раньше обычного: 4 октября. В первые три дня был осуществлен пуск 93% котельных, расположенных на территории Нижнего Новгорода. При этом пуск пяти котельных еще не осуществлен из-за наличия задолженности за природный газ перед ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород».

Что касается этих «проблемных» котельных, то, по словам Дениса Новикова, наиболее серьезная ситуация сложилась в Ленинском районе. Так, первая котельная (ОАО "РУМО"), расположенная в этом районе, должна осуществлять теплоснабжение в 84 жилых домах, 5 детских садах, 1 школе и 1 медицинском учреждении. Общая задолженность данной котельной за газ составляет 21 млн. рублей.

Ситуация по этому предприятию давно уже находится на контроле в прокуратуре города, администрации Нижнего Новгорода и правительстве Нижегородской области. «Сегодня будет проведено совещание под руководством заместителя губернатора Сергея Ковезина для того, чтобы решить этот вопрос, и чтобы в ближайшее время жители города получили тепло», - рассказал Денис Новиков.

Вторая котельная также находится в Ленинском районе Нижнего Новгорода, она должна осуществлять теплоснабжение 12 жилых домов. Сумма задолженности этой котельной – почти 3,5 млн. рублей. Еще одна котельная расположена по адресу: Нижний Новгород, Ленинский район, ул. Июльских дней д.1. Ранее она находилась в собственности организации, которая имела задолженность перед поставщиком газа и не смогла подготовить котельную надлежащим образом. Тогда ОАО "Теплоэнерго" выкупило эту котельную и приступило к ее технической подготовке к началу отопительного периода. Благодаря принятым мерам котельная сегодня технически готова к пуску тепла. В ближайшее время решится вопрос по предоставлению лимита газа, тогда же жители смогут получить долгожданное тепло.

А вот четвертая котельная (ОАО "Техносервис") находится в Нижегородском районе Нижнего Новгорода, пуск тепла здесь не был осуществлен из-за разногласий между управляющей компанией и владельцем котельной по поводу долга по газу. Как отмечает Денис Новиков, управляющая компания долг не признает. Этот вопрос находится на контроле прокуратуры Нижнего Новгорода, кроме того, его также планируется обсудить на сегодняшнем совещании.

Последняя котельная находится в Советском районе Нижнего Новгорода и должна осуществлять подачу тепла одного дома, расположенного по адресу: ул.Ошарская, 78. Задолженность этой котельной составляет порядка 730 тысяч рублей. При этом Денис Новиков заверил, что вопрос по поводу этой котельной будет решен в ближайшие дни.

«К сожалению, администрация города не имеет права вмешиваться в хозяйственную деятельность субъектов и погашать из городского бюджета задолженность какого-либо субъекта перед третьей организацией», - объяснил заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры. А так как у администрации города нет таких полномочий, то и одномоментно решить все проблемы не получится.