Top.Mail.Ru

Из-за отказа школьникам с ВИЧ в летнем отдыхе в спортдеревне «Новинки» возбуждено уголовное дело

Общество
7398
16+

Из-за отказа школьникам с ВИЧ в летнем отдыхе в спортдеревне «Новинки» возбуждено уголовное дело - фото 1

Следственное управление СКР по Нижегородской области возбудило уголовное дело по статье УК РФ «нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина» из-за случая отказа руководством спортивной деревни «Новинки» в летнем отдыхе детям с ВИЧ. Об этом информирует пресс-служба ведомства. 

В настоящий момент установлено, что в начале мая этого года учредитель благотворительного фонда забронировала места для ВИЧ-положительных детей с целью проживания и проведения мероприятий в период с 7 по 9 июня в спортдеревне, расположенной в Богородском районе.

Оплата аванса состоялась 30 мая в размере 50 тысяч рублей за проживание 50 человек — 30 детей и 20 взрослых — и предоставление помещений для запланированных реабилитационных и профилактических занятий.

2 июня представители «Новинок» уведомили учредителя благотворительного фонда о том, что организация без каких-либо законных оснований отказывается предоставить места для проживания детей по причине наличия у них заболевания, а денежные средства, внесенные авансом, возвращены.

Противоправными действиями представителя базы отдыха допущена дискриминация прав и свобод детей, нуждающихся в социальной поддержке общества и государства, — отмечается в сообщении СУ СКР по Нижегородской области.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства противоправного деяния, направленного против конституционных прав и свобод человека и гражданина. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее стало известно, что ВИЧ-положительным детям из Нижнего Новгорода нашли новое место для лагеря, а в самой спортдеревне ИА «В городе N» заверили, что вовсе не собирались отказывать детям в размещении

Автор: Дмитрий Лавров