Top.Mail.Ru

Из-за выборов мэра нижегородские единоросы могут распрощаться со своим лидером и не только

Политика
1470

В нижегородском отделении "Единой России" уже в ближайшее время ожидается ряд отставок. Это вызвано конфликтом между губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым и экс-мэром Нижнего Новгорода Вадимом Булавиновым на выборах главы города, состоявшихся 25 октября. Своих кресел могут лишиться руководитель местного отделения "Единой России" Александр Тимофеев и глава приволжского межрегионального координационного совета "Единой России" Игорь Руденский.

Недовольство губернатора нижегородским градоначальником проявлялось уже давно, что, впрочем, не помешало Булавинову возглавить список "Единой России" на выборах в городскую Думу и одержать уверенную победу. Однако, как отмечают многие аналитики, именно по причине этого противостояния Вадим Булавинов отказался претендовать на пост мэра, в итоге эту должность занял бизнесмен Олег Сорокин.

Ситуация не обернулась скандалом, но уже отразилась на выборах в законодательное собрание области, которые намечены на март 2011. Сторонники Булавина, депутаты Госдумы Александр Хинштейн и Роман Антонов, отказались от участия в кампании.