Top.Mail.Ru

Избирком предупреждает граждан от участия в провокации на выборах

Политика
794

Председатель избирательной комиссии Нижегородской области Станислав Бисин и министр внутренней политики Нижегородской области Дмитрий Шуров выступили с обращением к нижегородцам.

В преддверии выборов в органы местного самоуправления главу регионального избиркома тревожит предполагаемое проведение недобросовестных манипуляций с вовлечением в них нижегородцев. «Особенно беспокоит процесс выдачи открепительных удостоверений. По Нижнему Новгороду, по данным на 28 сентября, их выдано около двух тысяч, и больше всего в Нижегородском районе, по 150-200 на округ. Это неестественно большое число открепительных, для избирательной кампании в городскую думу», - отметил председатель избирательной комиссии Нижегородской области. «Для сравнения: в Автозаводском районе 6 избирательных округов, в каждом из них выдано по 60 открепительных удостоверений. Таким образом, можно говорить о том, что в округах Нижегородского района мы наблюдаем искусственное движение, связанное с противоправными действиями политтехнологов».

Он так же отметил в ходе пресс-конференции, что с начала избирательной кампании в суды поступило 20 обращений, чуть больше половины из них, по мнению Станислава Бисина, инициированы искусственно и связаны с «черными пиар-технологиями». Реально отказ в регистрации связан, в основном, с нарушениями при заполнении подписных листов, которые должны предъявлять в облизбирком кандидаты-одномандатники.

С его мнением, относительно «черного пиара» высказал согласие министр внутренней политики Нижегородской области Дмитрий Шуров: «Эти люди приехали сюда зарабатывать деньги. Они поживут здесь 2 — 3 месяца и уедут. А мы останемся с неправильным представлением о том, какова истинная ситуация с выборами в гордуму».

Министр также обратился к нижегородским СМИ с просьбой проинформировать избирателей и предостеречь их от участия в подобных манипуляциях и разъяснить им, что подобные действия могут повлечь за собой не только гражданскую, но и уголовную ответственность.

Что касается политических партий, то в ходе регистрации четыре из пяти потеряли хотя бы по одному кандидату. У «Единой России», КПРФ и «Правого дела» не было зарегистрировано по одному претенденту, у ЛДПР – два.

В избирательном процессе предполагается участие 1 млн. 260 тысяч избирателей и будет задействовано 670 участковых избирательных комиссий.