Top.Mail.Ru

Изменения внесены в регламент Гордумы Нижнего Новгорода

Политика
119
16+

Ряд изменений внесен в регламент Городской думы Нижнего Новгорода. Их одобрили депутаты на заседании, которое прошло 24 марта в формате видеоконференции.

В частности, срок внесения проектов правовых актов в Гордуму сокращается с 30 до 21 дня. Проект повестки дня будет формироваться председателем городской Думы, а за Советом городской Думы закрепляется право включать и исключать из нее вопросы.

Также из регламента исключается норма, дававшая депутатам право не принимать участие в голосовании. Вместо этого предусмотрен вариант «воздержался».

Кроме того, рассмотрение проектов нормативно-правовых актов на заседании Гордумы будет осуществляться не в двух чтениях, а при отсутствии поправок приниматься «в целом».

Голосование на заседаниях в формате видеконференции осуществляется путем поднятия руки по каждому вопросу. Депутатам также необходимо одновременного заполнять листы голосования и передавать их в аппарат городской Думы в течение 24 часов после окончания заседания.

Как пояснила начальник управления правовой и аналитической деятельности Гордумы Ирина Маслова, изменения в регламент связаны с необходимостью совершенствования порядка внесения проектов.

Напомним, нижегородских депутатов обязали декларировать криптовалюту.

Автор: Яна Покровская