Top.Mail.Ru

Изобретения нижегородских ученых получили евразийские патенты

Наука
31
18+

Изобретения ученых Университета имени Лобачевского впервые получили евразийские патенты. Об этом сообщает пресс-служба ННГУ.

Евразийская патентная организация выдала нижегородским ученым два международных патента на систему автоматической дозаправки беспилотного летательного аппарата и мемристорный генератор случайных чисел. Срок действия охранного документа международного образца составляет 20 лет. Он позволит нижегородским ученым продвигать свои разработки не только в России, но и в Республике Беларусь, Казахстане, Азербайджане, Туркменистане, Таджикистане, Кыргызстане и Армении.

Читайте такжеПять молодых учёных ННГАСУ получили грант правительства Нижегородской области

Изобретение «Система автоматической дозаправки беспилотного летательного аппарата» относится к области авиационной техники. Она включает в себя платформу, вычислительный модуль, модуль управления, систему крепления и модуль питания. Ученым удалось устранить недостатки прототипов за счет оригинальной конструкции автономной заправочной станции и алгоритма управления посадкой, основанного на собственных разработках в области систем искусственного интеллекта и систем регистрации флуоресцентных изображений.

Изобретение «Способ генерации случайных чисел с помощью мемристорного
источника стохастических сигналов и устройство для его осуществления» было создано в Лаборатории стохастических мультистабильных систем ННГУ.

Мы запатентовали способ генерации правдоподобных случайных чисел с использованием мемристора в качестве источника стохастических сигналов в элементах аппаратной защиты. Стохастичность мемристора, которая обычно рассматривается как его недостаток, в данном контексте выступает как серьёзное преимущество и обеспечивает генерацию случайных значений, которые могут быть использованы при построении криптографических ключей, — сказал заведующий научно-исследовательской лабораторией мемристорной наноэлектроники Научно-образовательного центра «Физика твердотельных наноструктур» Алексей Михайлов.

Читайте такжеПеремещать тяжелые грузы с помощью ветра предложили нижегородские ученые

Напомним, ранее нижегородские ученые придумали способ наблюдать за красными молниями.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба ННГУ