Top.Mail.Ru

Нижегородские ученые придумали способ наблюдать за красными молниями

Наука
40
18+

Нижегородские ученые придумали способ наблюдать за красными молниями - фото 1

Нижегородские физики создали модель для планирования наблюдений за редкими видами атмосферных разрядов. Об этом сообщает пресс-служба университета Лобачевского.

Учёные из ННГУ и института прикладной физики РАН с помощью разработки смогут наблюдать и изучать спрайты в любой точке планеты. Спрайты (от английского sprite — «фея») — это разряды красного цвета, бьющие вверх. Они возникают в мезосфере, на высоте 50–90 километров, и чаще всего в ночное время. По словам исследователей, с Земли светящиеся в небе объекты нередко принимают за НЛО. Кроме того, такие вспышки могут напоминать по форме медуз или колонны.

Изучением спрайтов занимаются по всему миру, однако точные условия их инициации, динамика электрического поля и другие параметры этих высотных разрядов до сих пор описаны не полностью, — сообщил автор проекта, кандидат физико-математических наук, доцент ИПФ РАН Андрей Евтушенко.

Ученые также отметили, что резкий рост числа высотных разрядов зарегистрирован в 2015 году — их было около 2300, тогда как в 2019 году — около 300 спрайтов. По мнению исследователей, на увеличение количества спрайтов может влиять повышение температуры поверхности Тихого океана.

Ранее мы писали о том, что пять молодых ученых ННГАСУ получили грант правительства Нижегородской области. 

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: пресс-служба ННГУ