Top.Mail.Ru

К 2024 году в Нижегородской области отремонтируют 85% дорог

Авто и транспорт
543
16+

К 2024 году планируется привести в нормативное состояние 85% дорог Нижегородской области. В первую очередь работы будут вестись на магистралях с большой интенсивностью движения и наличием автобусного сообщения. Об этом доложил заместитель министра транспорта и автомобильных дорог региона Андрей Ермолаев на заседании профильного комитета регионального Законодательного собрания 15 апреля.

По его словам, в настоящее время только около 30% дорог соответствуют всем нормам. К концу 2019 года планируется достичь показателя 34,7%.

«Выбор объектов, которые в первую очередь подлежат ремонту и реконструкции, обусловлен их состоянием. Всего к 2024 году будет приведено в порядок свыше 4500 километров дорог межмуниципального и регионального значения, а также 302 километров местного значения Нижегородской и Дзержинской агломераций», — сказал Ермолаев.

Финансирование работ в 2019 году составит 6,7 млрд рублей, в том числе трансферты из федерального бюджета в размере 2,8 млрд рублей.

В целях приведения в нормативное состояние дорог местного значения предусматриваются субсидии муниципальным районам и городским округам в сумме 3,4 млрд рублей,- добавил заместитель министра.

Напомним, двухуровневая транспортная развязка будет построена около деревни Ольгино Приокского района.

Автор: Надя Кей