Top.Mail.Ru

К нижегородскому ветерану в гости пришел градоначальник

Общество
1

Глава администрации Нижнего Новгорода побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны - жителя Приокского района Александра Годнева. Градоначальник побеседовал с ветераном и услышал рассказ о памятных событиях Великой Отечественной войны и его жизненном пути.

Александр Годнев был призван в армию в 18 лет - в апреле 1943 года и направлен в пулеметное училище Арзамаса. В составе мотоциклетного батальона стрелком-автоматчиком он участвовал в Курской битве, освобождал Винницкую, Каменец-Подольскую, Житомирскую, Тернопольскую области. Принимал участие в освобождении Польши, форсировании реки Вислы на Сандемирском плацдарме.

В 1945 году в ходе очередного наступления Годнев был ранен. После окончания войны он попал в пограничные войска, где продолжил воевать с польскими националистами. Вернувшись в Нижний Новгород, ветеран до 1989 года работал на заводе им. Ленина.

«Мы с Александром Алексеевичем знакомы уже много лет. При каждой нашей встрече я всегда поражаюсь его бодрости духа, стойкости и скромности. Такие личные встречи с ветеранами, общение в неформальной обстановке помогают лучше понять в чем они нуждаются, помочь в решении бытовых проблем», - сказал Олег Кондрашов. По его словам, несмотря на почтенный возраст участников Великой Отечественной войны, многие из них «по-прежнему в строю, активно участвуют в общественной жизни города и их энергии и мудрости можно только позавидовать».

Как рассказывают в нижегородской администрации, во время беседы Александр Годнев дал свои советы по улучшению работы городского общественного транспорта. «Лозунг «В первую очередь думай о Родине, а потом о себе» остается актуальным во все времена. Необходимо воспитывать детей патриотами своей отчизны, тогда и будущее нашей страны будет достойным», - добавил ветеран войны.