Top.Mail.Ru

Камеры установят в Нижегородской области для борьбы с незаконными свалками

Общество
22
18+

Участники Экспертного совета 5 февраля в нижегородском Заксобрании обсудили возможность установки камер автоматической фиксации правонарушений в области обращения с отходами. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

В качестве примера они рассмотрели столичный опыт, где уже около года ловят нарушителей в этой сфере.

На заседании было отмечено, что для решения данной проблемы существует несколько направлений, одним из которых является установка видеонаблюдения на контейнерных площадках по сбору ТКО. Также здесь может помочь интеграция отдельного модуля в программный комплекс «Безопасный город» и установка стационарных камер в возможных местах незаконных свалок.

Представители компаний сотовой связи считают, что для начала камеры видеофиксации должны появиться на въезде и выезде из Нижнего Новгорода. Кроме них возможно установить передвижные камеры по фиксации таких нарушений.

Читайте такжеВ Нижнем Новгороде увеличат количество техники для вывоза мусора

Более детально механизм фиксации таких нарушений и зону ответственности каждого ведомства планируется обсудить в скором времени на заседании рабочей группы. К обсуждению должны пригласить также сотрудников ГИБДД и глав районных администраций.

Председатель комитета по экологии и природным ресурсам Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Атмахов отметил, что опыт Москвы и Московской области говорит о штрафах для нарушителей за выброс мусора аналогично тем, которые выписывают на дорогах за превышение скорости. Для этой работы в ближайшее время планируется привлечь технических специалистов.

Уверен, что благодаря максимальной заинтересованности всех ведомств, нам удастся отладить её в кратчайшие сроки и в полной мере внедрить в Нижегородской области. Это будет касаться контроля не только за своевременным вывозом мусора с контейнерных площадок, но и состоянием лесов, — подчеркнул Владислав Атмахов.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде увеличат количество техники для вывоза мусора.

Автор: Мария Коваль