Top.Mail.Ru

Канализационные стоки в Балахнинском районе причинили ущерб почвам более чем на полмиллиона рублей

Общество
441
16+

Сумма ущерба почвам от разлива канализационных стоков в Балахнинском районе составил более 560 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

О разливе стоков на почву в районе бумкомбината «Волга» в августе прошлого года сообщили очевидцы. По данному факту было возбуждено административное расследование. При осмотре места происшествия обнаружены следы нефтепродуктов на поверхности воды в мелиоративной канаве, а в пожарных прудах — всплывшая рыба. На земельном участке зафиксированы последствия проведения ремонтных работ на канализационном коллекторе. Также выявлено снятие плодородного слоя почвы, уничтожение деревьев и кустарников, зафиксирован большой разлив сточных вод. В почве обнаружено превышение содержания загрязняющих веществ в месте разлива стоков по сравнению с фоновыми концентрациями по нефтепродуктам, нитрат-ионам, сульфат-ионам, фосфат-ионам и хлорид-ионам. Общая площадь загрязненного и уничтоженного покрова составила более 700 квадратных метров.

Подписывайтесь на наш Инстаграм! Каждый день мы делаем карточки с советами и полезной информацией для нижегородцев.

Специалисты установили, что загрязнение произошло в ходе проведения плановых ремонтных работ напорного коллектора сточных вод, эксплуатацию которого осуществляет ООО «БиотехСервис». Компания оштрафована на 40 тысяч рублей. Кроме того, в ее адрес направлено претензионное письмо о добровольном возмещении ущерба, причиненного почвам. В случае отказа он будет взыскан в судебном порядке.

Напомним, ущерб от свалки промотходов в Володарском районе составил 1,6 млн рублей.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия