Top.Mail.Ru

Ущерб от свалки промотходов в Володарском районе составил 1,6 млн рублей

Общество
353
16+

Росприроднадзор добивается проведения рекультивации загрязненного промышленными отходами земельного участка в поселке Золино Володарского района. Общая сумма ущерба, нанесенного природе, составила 1,6 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Напомним, летом прошлого года на территории садоводческого товарищества «Золино» была обнаружена несанкционированная свалка промотходов. Инспекторы нашли около 70 металлических 200-литровых бочек, 25-литровые пластмассовые канистры и бутылки с неизвестной жидкостью синего и коричневого цвета и бесцветной жидкостью с резким химическим запахом, а также пастообразные и сыпучие вещества. Часть емкостей была открыта, и их содержимое вылилось или рассыпалось на почве.

Исследование проб показало, что отходы относятся к I, III и IV классам опасности. Общая площадь загрязнения составила 442 квадратных метров. Содержание загрязняющих химических веществ в месте несанкционированного размещения многократно превышает допустимые ПДК по кадмию, фенолу, меди, цинку и нефтепродуктам.

Выяснилось, что данный участок находится в ведении администрации Володарского района. В ее адрес направлено претензионное письмо с требованием об устранении причиненного почвам вреда в добровольном порядке. Загрязнение должно быть ликвидировано, а участок необходимо рекультивировать. Если требования не будут выполнены, управление Росприроднадзора обратится в суд.

Напомним, птицефабрику оштрафовали на 1,6 млн рублей за загрязнение природы в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия