Интерес к нижегородским музейным площадкам у посетителей с начала мая увеличился практически на четверть в сравнении с аналогичным периодом 2024 года. Специалисты МегаФона на основе обезличенных сведений узнали, какие культурные локации вызывают наибольший интерес нижегородцев и гостей города в преддверии «Ночи музеев».
Акция, ставший ежегодной, в этот раз пройдет 17 мая, при этом уже сейчас заметен рост трафика на порталы музейных площадок, галерей и выставочных комплексов. С начала месяца он увеличился на 24% по сравнению с прошлым годом.
Наибольшей популярностью пользуется сайт Нижегородского Кремля, который является одним из лучших в стране по степени сохранности самой крепости.
Далее следует интернет-портал Нижегородского музея-заповедника, в фондах которого хранится около 340 тысяч экспонатов. Такую коллекцию венчает образец академической эклектики последней четверти XIX века — Усадьба Рукавишниковых.
Также в тройке лидеров — сайт Нижегородского государственного художественного музея, в котором можно увидеть живописные шедевры известных художников, а также крупнейшее станковое историческое полотно в России — «Воззвание Минина» К. Маковского.
Кроме того, в числе наиболее востребованных музейных площадок столицы Приволжья — Арсенал — Волго-Вятский филиал ГМИИ им. А. С. Пушкина, музей-квартира А. М. Горького и «Домик Каширина» и Русский музей фотографии. Также есть запросы и на экскурсии в Нижегородскую радиолабораторию, в которой можно узнать все о первых шагах отечественной и мировой телеком-отрасли.
Директор МегаФона в Нижегородской области Алексей Михайлов ожидает, что в «Ночь музеев» жители и гости города будут активно делиться своими впечатлениями. Большая часть локация находится в центре Нижнего Новгорода. Здесь скорость мобильного интернета достигает 150 Мбит/с, что является одним из самых больших показателей в регионе.
Он добавил, что скорости увеличились благодаря развитию сети. Только в этом году было модернизировано около 20 телеком-объектов. Обновления затронули оборудование и в районе Стрелки, куда стремится попасть каждый турист. Благодаря этому мобильный интернет здесь стал работать быстрее на 20%. Соответственно, теперь абоненты могут провести онлайн-экскурсию и поделиться с друзьями снимками уникальной архитектуры, волжских просторов и нижегородских закатов.
На сайтах нижегородских музеев доля местных жителей составляет около половины. Также культурными площадками активно интересуются путешественники из столицы, Санкт-Петербурга, Владимира, Чебоксар и Самары.


