Top.Mail.Ru

Катерина Смирнова о ресторанах Нижнего Новгорода: «Мало где такой сервис и гастрономия, как у нас, достаются гостям по таким же гуманным ценам»

Актуальный комментарий
806
18+

Известный российский блогер, автор YouTube-канала «Стрелец-молодец» Надежда Стрелец побывала в Нижнем Новгороде и составила гастрономический гайд по его заведениям общепита. Редакция ИА «В городе N» попросила автора Telegram-канала «Критик Смирнова» , ресторанного критика, главного редактора издания НН.Собака.ru Катерину Смирнову прокомментировать обзор и пояснить, правда ли, что столица Приволжья (она же столица закатов) еще и новая модная гастрономическая столица?

Я не знаю, откуда в нижегородцах взялись эти комплексы. Мы часто отзываемся о родном городе уничижительно. Возможно, это связано с тем, что еще каких-то лет 15-20 назад Нижний был донором для Москвы. Но последние два года в нас стали вкладывать деньги, и город воспрял, стал красивее, и даже закаты как будто стали ярче.

На самом же деле, мы уже были гастрономической столицей. В царские времена мы снабжали купеческие дворы птицей и самыми вкусными подновскими огурцами. Наше пиво, которое варили на Почайне, занимало первые места на выставках в Европе. На нашей ярмарке продавали отборный китайский чай и индийские специи. У наших купцов были лучшие французские повара.

Сейчас у нас как будто гастрономическое дежавю, и Надежда Стрелец это заметила.

У нас действительно крутые рестораны и бары, некоторые из них даже входят в топ-50 мира.

Все места, которые перечисляет блогер, достойные, но ими, разумеется, не исчерпывается гастро-ландшафт города. Просто за три дня столицу закатов не съесть и не выпить.

Многие годами живут здесь, ходят в одни и те же рестораны и даже не подозревают, что Нижний — гастрономическая столица. Я постоянно езжу по российским городам и ем по всему миру — поверьте: мало где такой сервис и гастрономия, как у нас, достаются гостям по таким же гуманным ценам.

Катерина Смирнова
автор Telegram-канала «Критик Смирнова» , ресторанный критик, главный редактор издания НН.Собака.ru
Автор: Дмитрий Лавров·Фото: предоставлено Катериной Смирновой