Top.Mail.Ru

«Катюша» вернулась в Нижегородский кремль

Общество
23

Экспонаты мемориала «Горьковчане-фронту» отреставрированы ко Дню Победы. Система залпового огня «Катюша» БМ-13 и автомобиль повышенной проходимости ГАЗ-67Б снова заняли свое место в музее под открытым небом в Кремле.

Как рассказал Губернатор во время осмотра только что вышедших из цеха машин, чтобы восстановить их в полном объеме, было принято решение обратиться к специалистам «Группы ГАЗ» с просьбой найти соответствующие чертежи и проекты. «Именно эти машины обеспечили прорыв во время Великой Отечественной войны: артиллерийская подготовка, которая велась «Катюшей», вызывала особый ужас у врагов, ее называли «адским огнем» Автомобиль высокой проходимости ГАЗ-67Б был просто необходим офицерскому составу для управления войсками», - сказал Валерий Шанцев.

В ноябре прошлого года машины были направлены на реставрацию в уникальное ателье «ГАЗа». В правительстве региона отмечают, что экспонаты были серьезно повреждены коррозией, шасси деформированы, а отдельные части корпуса сгнили. «Катюша» восстанавливалась по материалам Петербургского военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Для ГАЗ-67Б реставраторы закупили новые шины с соответствующим оригинальному рисунком протектора. Также были полностью воссозданы интерьер и система управления.

Ветераны Великой Отечественной войны и ветераны, трудившиеся в военные годы на «ГАЗе», уже успели поблагодарить Валерия Шанцева за поддержку в деле сохранения экспонатов военных мемориалов. Они встретились с Губернатором 26 апреля. «Я очень доволен, очень рад, что восстанавливается боевая техника – это имеет огромное значение для патриотического воспитания молодежи», - сказал участник Великой Отечественной войны Владимир Зотов.

Мемориал «Горьковчане – фронту» в Кремле был создан в 1975 году из вооружения и техники, которую производили в Горьком во время Великой Отечественной войны. «Катюша» - неофициальное название бесствольной системы полевой реактивной артиллерии. Горьковский автозавод делал корпуса снарядов для этих установок, а также выпустил более 10 тысяч легких танков Т-60 и Т-70, более 9 тысяч самоходных установок, а также сотни автомашин.

В Нижнем Новгороде, согласно Приказу министра обороны РФ, третий год подряд Парад Победы пройдет с участием самой современной тяжелой техники (РС «Ураган», «Град» и т.д.) – подобные Парады проводятся только в трех городах центрального региона страны – Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.