Top.Mail.Ru

Каждый второй опрошенный нижегородец поддерживает переход на четырехдневку

Общество
253
18+

Каждый второй опрошенный нижегородец поддерживает переход на четырехдневную рабочую неделю. Об этом свидетельствуют результаты исследования портала SuperJob.

Опрос проводился в период с 11 по 24 октября. По словам экспертов, сейчас введение сокращенной рабочей недели обсуждается работодателями реже, чем в период пандемии. Однако 2% нижегородских компаний уже перешли на нее. В 3% организаций она вводилась, но потом вернулся обычный режим.

При этом 53% нижегородцев были бы не против перейти на четырехдневную рабочую неделю, а среди респондентов до 34 лет количество ее сторонников составляет 64%. При этом женщины выступают за четырехдневку чаще, чем мужчины — 50% против 60%. Большинство нижегородцев считают, что за этот период они смогут выполнить тот же объем работы, что и за пять дней.

Отвечая на вопрос, как бы они использовали освободившийся день, 23% нижегородцев ответили, что хотели бы провести его с семьей и детьми. 20% предпочли бы просто отдохнуть, 19% — заняться повышением квалификации и изучением иностранных языков. Еще 16% потратили бы свободный день подработку, а каждый 11% — на домашние дела.

9% опрошенных предпочли бы заняться в свободный день своим хобби, 5% — спортом и прогулками, 2% — личными делами.

Напомним, Нижний Новгород вошел в топ-10 благоприятных для карьеры городов России.

Автор: Яна Покровская