Top.Mail.Ru

Кишечная палочка обнаружена в пломбире в Нижегородской области

Общество
1176
16+

Бактерии кишечной палочки в мороженом обнаружили сотрудники лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы и диагностики. Об этом сообщает пресс-служба ФГБУ «Нижегородский референтный центр».

Опасные бактерии выявлены в ванильном пломбире с массовой долей жира 15%. По словам специалистов, они могут представлять опасность для здоровья человека, вызывать пищевые отравления. При наличии патогенных штаммов в этой группе, бактерии также могут привести к токсикоинфекциям. Кроме того, они могут стать причиной порчи молочных продуктов, что негативно влияет на выход продукции и срок годности, а это, в свою очередь, приводит к существенным экономическим потерям.

Также в референтном центре добавили, что при производстве мороженого используется разнообразное сырье и большое количества добавок. Каждый из компонентов может являться источником специфической микрофлоры, поэтому все сырье должно проходить тщательный контроль.

В Референтном центре ИА «В городе N» пояснили, что чаще всего продукты на проверку в лабораторию сдают сами производители в рамках производственного контроля.

Узнав о том, что продукция некачественная, ее снимают с производства и устраивают внутреннюю проверку. Некачественные и зараженные продукты не попадают в магазины и на столы потребителей. Поэтому называть в данном случае производителя некорректно, — уточнили представители центра.

Напомним, некачественную крупу выявили в нижегородском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская