Top.Mail.Ru

Клочкова: «В Конституции русский язык должен стать предметом изучения в культурном и историческом разрезе»

Политика
26
16+

Клочкова: «В Конституции русский язык должен стать предметом изучения в культурном и историческом разрезе» - фото 1

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области и директор частной школы Галина Клочкова прокомментировала поправки в Конституцию.

Каждый из нас найдёт в поправках именно те, которые касаются лично его — в первую очередь, это дети и приоритеты семьи. Фокус на этих ценностях прежде не был закреплён в Основном законе страны и казался чем-то эмоциональным и само собой разумеющимся. Однако эта статья очень важна, она послужит основой при формировании бюджета, при принятии изменений в Кодекс семьи и брака. И поможет многое изменить к лучшему — исходя из этого пункта Конституции, будут формироваться затраты на образование, поддержку одарённых детей, детей с особенными образовательными потребностями. Все последующие законы будут опираться на Конституцию.
Галина Клочкова
Депутат Законодательного собрания Нижегородской области
А для меня как филолога очень важны поправки о языке. Русский язык, который в последнее время воспринимался только как обязательная дисциплина для сдачи ЕГЭ, должен стать предметом изучения в культурном и историческом разрезе. Это дает возможности для более глубокого осмысления истории нашей страны, нашей культуры. И, конечно, я обязательно пойду за это голосовать», — сказала она.