Более десяти застройщиков претендуют на звание «Девелопер года» по версии архитектурно-строительной премии «Искусство строить — 2026». Организатором масштабного события выступает портал ДОМОСТРОЙНН.РУ.

Полина Щедрина / domostroynn.ru
За победу в этой номинации поборются 13 федеральных и региональных девелоперов. В перечень претендентов вошли: СЗ «Андор», ГК ННДК, YUNIKA, Проект Территория, «Жилищный ответ», GloraX, Каркас Монолит, ГК АГРОСПЕЦТЕХ, ФСК Регион, UDS, Группа Самолет, ГК «Каскад» и СЗ «Объектстрой».
Проекты застройщиков так же представлены в других номинациях профессиональной премии, которых в этом году более десяти.
Девелопера года выберет экспертный совет, который возглавил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов. Еще в этом году в состав жюри вошли глава Минграда Дарья Шунаева, ее заместитель Михаил Генин, ректор ННГАСУ Дмитрий Щеголев, главный архитектор региона Сергей Попов, руководитель УГО ОКН Григорий Меламед, а также другие представители сферы строительства и архитектуры.
Эксперты будут оценивать претендентов по следующим параметрам: вклад в развитие стройотрасли региона, успешное завершение крупных проектов, применение современных и актуальных подходов к архитектуре и дизайну и качеству строительства. Среди критериев также выделяют социальную ответственность и вклад в развитие общества, профессионализм команды и эффективное продвижение продуктов на рынке недвижимости.
Учредитель компании-организатора Марина Пылина отметила, что считает номинацию «Девелопер года» главной для «Искусство строить». По ее словам, работа застройщиков во многом определяет будущее Нижнего Новгорода и его «лицо».
Именно девелоперы реализуют градостроительные планы на практике, превращают пустующие территории и депрессивные районы в новые жилые кварталы, деловые центры, парки и общественные пространства. А миссия нашей премии — это продвижение новых стандартов и распространение передового опыта в девелопменте, строительстве, архитектуре и маркетинге, — подчеркивает Марина Пылина.
В рамках премии жюри также будет выбирать лучший малоэтажный ЖК, градостроительный проект и концепцию КРТ.
В этом году для экспертов, партнеров и участников премии «Искусство строить» организаторы провели два выездных мероприятия: бизнес-выезд в крупнейший в регионе питомник декоративных растений «Медвежья поляна» (входит в ГК «Три сезона», которая стала титульным партнером премии) и сити-тур, где жюри и участники объехали свыше десяти объектов, которые представлены в номинации «Лучший реализованный ЖК».
Имена победителей назовут в торжественной обстановке на церемонии награждения премии «Искусство строить — 2026», которая состоится 13 ноября в Гербовом зале Главного ярмарочного дома. В 2026 году масштабное мероприятие проводится уже в пятый раз. Генеральным партнером события выступает ГК «Кронверк».




