Top.Mail.Ru

Книги на русском языке передали нижегородцы армянским школам

Культура
62
16+

Книги на русском языке передали нижегородцы армянским школам - фото 1

Вайоцдзорскую область Республики Армения посетила с деловым визитом делегация Нижегородской области. Она передала в дар школам региона-партнера книги на русском языке. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Комплекты русской художественной и учебной литературы переданы в школу № 1 с углубленным изучением русского языка в городе Джермуке Вайоцдзорской области, которой в 2014 году было присвоено имя Максима Горького, а также в библиотеку средней школы имени Михаила Ломоносова в селе Малишка.

Также в рамках визита состоялась встреча делегации с губернатором Вайоцдзорской области Араратом Григоряном. В ней приняли участие представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов, директор департамента внешних связей правительства региона Ольга Гусева, председатель Гордумы Олег Лавричев и почетный консул Республики Армения в Нижнем Новгороде Агаси Алекян. Они обсудили перспективы сотрудничества в сферах туризма, культуры, образования, экономики и сельского хозяйства.

Олег Лавричев также отметил, что 2020 году товарооборот между Нижегородской областью и Арменией составил 45 млн долларов, увеличившись на 25% по сравнению с 2019-м, а за семь месяцев 2021 года- 34 млн долларов.

Одним из важнейших аспектов взаимодействия, требующего к себе особого внимания, является не только торгово-экономическое, но и гуманитарное партнерство, - добавил Лавричев.

Ольга Гусева также отметила, что жители Вайоцдзорской области проявляют большой интерес к русской культуре и изучению русского языка.

Напомним, дни культуры Бразилии прошли в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области