Top.Mail.Ru

Книжно-иллюстративная выставка "Гоголь – писатель мировой судьбы" откроется в Нижегородской областной библиотеке имени Ленина 23 марта

Культура
9

Книжно-иллюстративная выставка "Гоголь – писатель мировой судьбы" откроется в Нижегородской областной библиотеке имени Ленина 23 марта. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в библиотеке.

Экспозиция приурочена к 200-летию писателя.

Литературные критики называют верхом гоголевской фантастики "петербургскую повесть" "Нос", опубликованную в 1836 году. Это чрезвычайно смелый гротеск, предвосхитивший некоторые тенденции искусства ХХ века. Контрастом по отношению к и провинциальному и столичному миру выступала повесть "Тарас Бульба", запечатлевшая тот момент национального прошлого, когда народ (казаки), защищая свою суверенность, действовал цельно, сообща и притом как сила, определяющая характер общеевропейской истории.

Экспозиция не обойдет вниманием и "Ревизора", сюжет которого был подсказан Пушкиным. За написание этой пьесы Гоголь принялся осенью 1835 года. Работа продвигалась столь успешно, что 18 января 1836 года Гоголь читает комедию на вечере у Жуковского, а в феврале-марте уже занят ее постановкой на сцене Александрийского театра. Премьера пьесы состоялась 19 апреля. 25 мая — премьера в Москве, в Малом театре.

По материалам НИА "Нижний Новгород"