Top.Mail.Ru

Количество ДТП снижается на дорогах Нижегородской области в последние три года

Авто и транспорт
54
18+

Количество ДТП снижается на дорогах Нижегородской области в последние три года - фото 1

Начальник управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Нижегородской области полковник полиции Владимир Ежов рассказал, что на протяжении трех лет, с 2020 года, регион имеет стабильные тенденции на снижение количества ДТП на дорогах области. Также он поделился статистикой аварийных ситуации за I квартал 2023 года в ходе брифинга УГИБДД по региону в пятницу, 28 апреля.

Так, на текущий момент зарегистрировано 816 ДТП, в которых 1109 человек получили травмы, а 46 — погибли. Владимир Ежов отмечает, что эта цифра на 26% меньше такого же периода 2022 года. Также полковник полиции пояснил, что 74% дорожно-транспортных происшествий происходит в населенных пунктах, причем больше половины — в областном центре.

Кроме того, многие автоаварии с летальным исходом случились на загородных дорогах, где погибли 74% жителей области от общего количества смертельных ДТП. Вместе с тем, 92% аварий, как и прежде, связанны с несоблюдением водителями правил дорожного движения.

Так, к основным нарушениями относится превышение скорости. Вследствие чего водители, зачастую, не справляются с управлением и вылетают на «встречку», где и происходят аварии с тяжелыми последствиями. Более того, Владимир Ежов заметил, что не пристегнутые ремни безопасности являются причиной тяжелых травм при авариях. Согласно статистике, всего было зафиксировано за I квартал 2023 года 14 смертельных случаев. Это 33% от общего количества автоаварий, в которых водитель и пассажиры не использовали ремень безопасности.

По итогам первых трех месяцев зарегистрировано 73 ДТП с участием детей. Где 80 детей получили ранения, 2 ребенка погибли. Как отмечает начальник Госавтоинспекции, эта цифра идет на снижение по сравнению с 2022 годом.

Ранее на брифинге сообщалось, что количество ДТП с участием мотоциклов увеличилось в 2023 году.

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: УГИБДД России по Нижегородской области