Top.Mail.Ru

Количество занимающихся спортом нижегородцев выросло до 50%

Спорт
26
18+

Количество занимающихся спортом нижегородцев выросло до 50% - фото 1

Половина нижегородцев систематически занимаются физкультурой и спортом. Об этом сообщил мэр Юрий Шалабаев, отчитываясь перед депутатами Гордумы о своей работе в среду, 26 декабря.

По его словам, в 2019 году физкультурой и спортом занимались 43% нижегородцев. По итогам 2022 года этот показатель вырос до 50%. Шалабаев связал это с увеличение количества спортивных мероприятий. В прошлом году в городе их прошло больше 1 000, что превысило доковидный показатель. Также возросло количество участников до 175 тысяч.

Шалабаев отметил, что в городе растет спрос на спортивную инфраструктуру. В связи с этим продолжается работа по установке многофункциональных спортивных площадок для тренировок и занятий физической культурой для граждан любого возраста.

Мэр напомнил, что в этом году в городе появится 16 новых воркаут-площадок.  Кроме того, в прошлом году выполнен ремонт восьми спортивных площадок и установлена одна новая в парке имени Пушкина. В рамках проекта «Вам решать» дополнительно смонтировано и приведено в порядок еще 15 спортплощадок.

Также в прошлом году стартовал проект «Спорт в каждый двор». Более чем для 3 000 нижегородцев были проведены бесплатные тренировки с профессиональными тренерами на спортплощадках и в парках города.

Кроме того, рекордное число участников — свыше 1 600 — собрал в 2022 году фестиваль ГТО.

Более 5 000 нижегородцев сдали нормативы на знаки ГТО — это в пять раз больше, чем в предыдущем году. Причем на золотой знак сдали 43% всех участников, — подчеркнул Шалабаев.

Напомним, забег на 100 км и соревнования парашютистов пройдут в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская·Фото: Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода