Top.Mail.Ru

Комиссия за оплату школьного питания будет отменена

Экономика
2

По итогам межведомственного совещания Вадима Булавинова с руководителями профильных структур администрации Нижнего Новгорода дано поручение Единому центру муниципального заказа (ЕЦМЗ) отменить с 1 октября взимание комиссии в размере 12 рублей при безналичной оплате школьного питания по программе «Школьная карта». Об этом сообщили в администрации Нижнего Новгорода.

«Считаю, что взимать с родителей какие-либо дополнительные средства за оплату питания детей в школах Нижнего Новгорода недопустимо. Благое дело нельзя превращать в коммерческое предприятие, именно поэтому никакие комиссионные сбору с 1 октября взиматься не будут» - заявил глава города Вадим Булавинов.

В ходе совещания был также рассмотрен вопрос сроков подачи заявки на питание. Принято решение о том, что заявка на питание может быть аннулирована, если об отсутствии ребенка в школе организаторам питания будет сообщено до 8.30 текущего дня.

С прошлого года в приволжской столице реализуется проект «Школьная карта», позволяющий учащимся расплачиваться за обеды с помощью, так называемой кредитной карты через терминалы. Принимая такое решение, администрация города руководствовалась, прежде всего, здоровьем ребят, которые лишались возможности «перехватывать» в киоске бутерброды, а получали полноценное горячее питание. Кроме того, классные руководители перестали сталкиваться с наличными деньгами, тем самым школы перешли на безналичный расчет, как того требует действующее законодательство.