Top.Mail.Ru

Комитет по энергетике Госдумы РФ и Правительство региона против повышения уровня Чебоксарского водохранилища

Общество
1568

Об этом председатель профильного комитета Госдумы РФ Иван Грачев сообщил в официальном письме, отметив, что потери от затопления дополнительных территорий и повышения уровня грунтовых вод могут существенно превысить прибыль от выхода Чебоксарской ГЭС на планировавшийся уровень рентабельности.

«Считаю, что дальнейшее развитие гидроэнергетики в Европейской части РФ не должно нарушать функционирование и развитие существующих урбанистических и хозяйственных комплексов», - пишет Иван Грачев.

Неоднократно данная тема становилось ключевой на встречах Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и Президента России Дмитрия Медведева.

«С самого начала было очевидно, что запуск Чебоксарской ГЭС на полную мощность, на чем настаивали энергетики «РусГидро», принесет больше вреда, чем пользы. Наша жесткая позиция была доведена до руководства страны. Последняя моя встреча с Дмитриевым Анатольевичем по этому вопросу длилась 40 минут. Президент обещал взвешенно подойти к решению проблемы», - рассказал Губернатор.