Top.Mail.Ru

Комитет по увековечению памяти выдающихся личностей создадут в Нижнем Новгороде

Общество
63
16+

Комитет по увековечению памяти выдающихся личностей создадут в Нижнем Новгороде - фото 1

Комитет по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий планируется создать в Нижнем Новгороде. Соответствующую инициативу поддержана комиссия по местному самоуправлению 23 марта, передает управление по связям с общественностью и СМИ Городской думы.

Согласно предварительной информации, в комитет войдет 21 человек, в том числе представители организаций культуры, науки, образования, спорта, здравоохранения, общественности, а также глава Нижнего Новгорода и депутаты Гордумы.

Как отметила начальник правового управления городской Думы Ирина Маслова, раньше данными вопросами занимался Комитет по присвоению звания «Почетный гражданин города Нижнего Новгорода». Однако эта работа не является его основной деятельностью. Она также добавила, что увековечивать будут не только память о выдающихся деятелях Нижнего Новгорода и значимых исторических событиях, но и о группах граждан, чьи достижения заслужили благодарность нижегородцев, например, представителях представители различных профессий.

Ранее такой возможности не было, — сказала  Маслова.

В качестве одного из примеров она привела сквер на площади Сенной имени генерал-майора Константина Ракутина.  Первоначально ему предлагалось дать название «Памяти пограничников».

Окончательное решение будет принято на заседании Гордумы 25 марта.

Напомним, память разведчика-радиста Андрея Сошелина увековечат в Нижнем Новгороде.

Фото автора

Автор: Яна Покровская