Top.Mail.Ru

Коммунальная компания оштрафована за разлив хозяйственно-бытовых стоков в Гидроторфе

Происшествия и криминал
39
18+

Коммунальная компания оштрафована за разлив хозяйственно-бытовых стоков в Гидроторфе - фото 1

«Нижегородская областная коммунальная компания» оштрафована за разлив сточных вод и подтопление территории в поселке Гидроторф Балахнинского района. Об этом сообщает пресс-служба межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

В декабре прошлого года коммунальное предприятие допустило разлив на почву хозяйственно-бытовых стоков и искусственное подтопление местности в районе улицы Административной. Площадь подтопления составила около 150 квадратных метров, а вокруг стоял запах сероводорода. Разлив произошел из инженерных сетей, переданных по концессионному соглашению в пользование АО «НОКК».

Управление вынесло постановление о привлечении организации к административной ответственности, отметив, что это уже не первый факт нарушения со стороны компании экологических требований, приведший к разливу стоков.

Представители АО «НОКК» пытались оспорить это в суде, но Балахнинский районный суд привлек коммунальщиков к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов). Предприятие оштрафовали и выдали предписание об обязательном устранении выявленных нарушений.

Решение суда не вступило в законную силу.

Ранее сообщалось, что пять свалок ликвидируют в Нижегородской области в 2023 году.

Автор: Кристина Аверина·Фото: пресс-служба межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия