Top.Mail.Ru

Компания «Хартунг» хочет отсудить у ГАЗа бренд «Победа»

Авто и транспорт
278
16+

Компания «Хартунг» хочет отсудить у ГАЗа бренд «Победа» - фото 1

ООО «Хартунг» подало в суд иск к ПАО «ГАЗ» о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Победа». Компания мотивирует заявление тем, что в настоящее время бренд не используется. Об этом свидетельствуют документы картотеки арбитражного суда России.

Заявление принято к производству 29 марта. Предварительное судебное заседание назначено на 22 апреля. До указанного срока ГАЗ должен предоставить мотивированный отзыв на исковое заявление, в том числе доказательства использования товарного знака в отношении товаров, для которых он был зарегистрирован.

Сложившуюся ситуацию уже обсудили президент ПАО «ГАЗ» Николай Пугин и депутат Государственной думы Денис Москвин, сообщает пресс-служба РИК НРО «Единая Россия». По имеющейся у них информации, ООО «Хартунг» планирует производить на своем заводе в Челябинске запчасти, прицепы, колесную продукцию и компоненты под маркoй «Победа». Компания принадлежит семье депутата Валерия Гартунга.

Бренд „Пoбеда“ — это неотъемлемая часть горьковской и нижегородской истории, это наше достояние и наша гордость. Это автомобиль-легенда, который стал целой эпохой отечественного машиностроения. Поэтому ситуация, при которой некая компания намеревается отсудить у ГАЗа этoт товарный знак и выпускать под этим брендом автозапчасти и колесную продукцию, является недопустимой. Я думаю, и всех нижегородцев, такое положение вещей определенно не может устраивать, — отметил Москвин.

Напомним, автомобили марки Skoda Kodiaq начали выпускать на ГАЗе.

Фото: Надежда Кей

Автор: Яна Покровская