Top.Mail.Ru

Компания Valeo открыла под Нижним Новгородом завод по производству автокомпонентов

Экономика
104

На этой неделе компания Valeo – один из мировых лидеров в области проектирования, производства и реализации широкого спектра изделий, интегрированных систем и модулей для автомобильной промышленности – открыла на территории Кстовского индустриального парка многопрофильный завод. На торжественной церемонии присутствовали генеральный директор Valeo Жак Ашенбрya и и.о. министра инвестиционной политики Нижегородской области А. Гнеушев.

Как сообщает источник в компании, на начальном этапе предприятие будет производить механизмы доступа и системы оповещения, а со следующего года начнёт выпуск систем стеклоочиски. При этом отмечается, что уже за первые два года работы на заводе будет создано более 150 рабочих мест. Выбор именно нижегородского региона, по словам представителей Valeo, обусловлен несколькими причинами: во-первых, Нижегородская область исторически характеризуется высоким уровнем развития автомобильной промышленности, во-вторых, удачное географическое положение и развитая транспортная инфраструктура обеспечивают практически равное удаление нового завода от производственных площадок основных клиентов компании Valeo.

Отмечается, что запуск нижегородского производства Valeo является одним из этапов реализации глобальной стратегии компании, направленной на расширение присутствия на быстрорастущих рынках (сегодня российский автомобильный рынок занимает второе место в Европе по объёмам производства). Первый завод Группы Valeo был открыт в 2009 году в подмосковном Томилино, он производит системы климат-контроля. В дальнейшем компания планирует увеличивать объёмы производства в России, в том числе за счёт строительства новых площадок. Добавим, на сегодняшний день в компании Valeo работают 67 900 человек в 28 странах мира. В Группу входят 125 заводов, 21 научно-исследовательский центр, 40 центров разработок и 10 дистрибьюторских платформ.