
Застройщики представили членам экспертного совета архитектурно-строительной премии «Искусство строить» (18+) свои решения по созданию комфортной городской среды в Нижегородской области. Презентация прошла во время поездки в питомник декоративных растений «Медвежья поляна», принадлежащий ГК «Три сезона». Об этом сообщает GIPERNN.RU.
Участниками номинации «Лучшая концепция благоустройства» стали 13 девелоперов. Большая часть компаний строит здания в Нижнем Новгороде. Одна организация представила проект жилого комплекса в Казани.
Председателем экспертного совета, который оценивал презентации участников, является заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов. Большинство комплексов имеют собственные приватные дворы, которые освобождены от машин и будут оборудованы подсветкой. Это позволит жителям ощущать больший комфорт. Входы в здания специально выполнены так, чтобы не создавать перепада высот.
Кроме того, девелоперы хотят превратить пространства вокруг домов в место объединения граждан. Во многих проектах предусмотрена установка детских и спортивных зон, качелей, тренажеров для домашних животных или локаций с шезлонгами. Часть застройщиков оставляет место для новогодней ели. Компании хотят превратить дворы в пространства, где при желании смогут отдыхать или заниматься спортом все жители города.
Жюри оценивали проекты по нескольким критериям, в том числе по единству внешнего стиля и объему озеленения. Организации хотят использовать такие кустарники и деревья, которые не требуют особых условия и способны цвести в разное время года. В каких-то комплексах в зеленую зону превращалась крыша стилобата, в других же подобные пространства появлялись между зданиями.
По словам директора ИРГСНО и члена экспертного совета Дарьи Шориной, сейчас концепция дворов без автомобилей и с различными сценариями подхода к дизайну успешно заменила формальное озеленение и обилие парковок во дворах. Девелоперы стали брать на себя ответственность не только непосредственно за строительство домов, но и за окружающую территорию.
В некоторых проектах формируется фирменный стиль в работе с городской средой и дизайн, который решается в комплексе с общей архитектурой, — поделилась Шорина.
Жилые комплексы с лучшей концепцией благоустройства станут известны на церемонии награждения V премии «Искусство строить», которая пройдет 13 ноября в Гербовом зале Главного ярмарочного дома в Нижнем Новгороде. Тогда же будут отмечены лауреаты и других номинаций. Организатором мероприятия является ДОМОСТРОЙНН.РУ. В качестве генерального партнера выступает ГК «Кронверк».
Самые интересные и срочные новости читайте у нас в и




