Top.Mail.Ru

Кондитерская и ресторан в честь Шаляпина и Горького откроются в Нижнем Новгороде

Недвижимость
652
18+

Кондитерская и ресторан в честь Шаляпина и Горького откроются в Нижнем Новгороде - фото 1

Исторический ресторан и кондитерская, связанные с именами Максима Горького и Федора Шаляпина, откроются в Квартале Церкви Трех Святителей в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Заведения общепита появятся в доме № 3 по улице Славянской после завершения его реставрации. Известно, что Горький жил квартале церкви Трех Святителей в 1900–1901 годах, а Шаляпин часто бывал у него в гостях.
Запуск данный проектов направлен на для повышение инвестиционной привлекательности территории, увеличение трафика и узнаваемости места. Работа по реализации концепции ревитализации квартала уже началась.

Всего в этом году планируется выполнить работы по сохранению пяти объектов культурного наследия регионального значения данном квартале. Это дома № 18, 30, 38 и 40 по улице Короленко и № 3 по Славянской, 3. В прошлом году они были переданы из государственной собственности Нижегородской области в собственность АНО «АСИРИС».

Будущие пространства, которые вдохнут новую жизнь в дома «Заповедных кварталов», начали проектировать еще до начала реставрации. Для этого была проведена большая исследовательская работа с историко-культурными материалами, позволяющая определить уникальность территории и основные исторические фигуры, связанные с кварталом, — отмечается в сообщении.

Также в квартале откроется общественно-культурный центр с волонтерским штабом и музеем. Кроме того, будет реализован проект, связанный с модой и стилем, центральной фигурой которого станет Максим Горький.

Напомним, офисы или музеи предложили разместить в отреставрированных нижегородских ОКН.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области