Top.Mail.Ru

Конгресс-холл мог появиться в Квартале 1833 года в Нижнем Новгороде

Недвижимость
137
18+

Конгресс-холл мог появиться в Квартале 1833 года в Нижнем Новгороде - фото 1

Конгресс-холл могли построить в Квартале 1833 года в Нижнем Новгороде, вписав в новостройку существующие объекты культурного наследия. Об этом ИА «В городе N» рассказал основатель архитектурного бюро «ГОРА» Станислав Горшунов, отметив, что этот проект, скорее всего, не будет реализован.

Концепцией конгресс-холла в своих соцсетях поделилась градозащитница, советник директора АНО «АСИРИС» Анна Давыдова. По ее словам, для строительства потребовалось бы снести дом № 131 по улице Максима Горького, где недавно нашли еще одно окно из стеклянных кирпичей Фальконье.

Прощай дом, прощай квартал 1833 года… — написала Давыдова.

На визуализации видно, что шестиэтажный конгресс-холл действительно бы занял территорию в границах улиц Решетниковской, Горького, Гранитного переулка и парка имени Кулибина. Сквозь стеклянную часть фасада одного из зданий можно увидеть «Дом с воссозданной мемориальной обстановкой жизни нижегородской интеллигенции конца XIX — начала XX веков» и соседний с ним Дом Ф. Т. Столярова. С двух сторон от них могли разместиться выставочное пространство и конференц-зал, а три верхних этажа по проекту занимает гостиница. Конгресс-холл, включающий в себя музейные пространства, туристический центр и улично-парковую зону, мог бы стать «крупнейшей точкой притяжения в центре города». Во втором здании, ближе к парку, разместились бы апартаменты.

Конгресс-холл мог появиться в Квартале 1833 года в Нижнем Новгороде - фото 2

Как объяснил ИА «В городе N» Станислав Горшунов, этот вариант около года назад бюро прорабатывало по заказу одного из застройщиков. Предполагалось, что инвестор может выбрать участок и на свои средства отреставрировать ОКН, также предложив свой проект развития территории. Однако с учетом выбранной схемы трассировки метро его реализовать невозможно.

Это версия, которая сейчас не имеет актуальности, хотя мне казалось, что этот вариант мог бы решить ряд вопросов. Первое — продолжить улицу Горького, которая нашими отцами-архитекторами была запроектирована по советской типологии. Это один проспект, вдоль проспекта была прогулочная зеленая зона и после фасады этих домов, — отметил архитектор.

Также, по его словам, концепция конгресс-холла позволила бы сохранить элементы объектов культурного наследия, как это было сделано в Ульяновске, где в 1960–1970-е годы при строительстве комплекса Ленинского мемориала во внутренний двор перенесли старинные здания.

Мы подумали, почему бы не рассмотреть этот вариант, и сделали такую версию. Она, скорее всего, не будет дальше реализовываться, потому что метро пойдет по-другому. Этих версий рисуется множество, мы пофантазировали в эту сторону. Все ведет к тому, что проблематично оставлять в таком состоянии малоэтажную застройку, когда везде все высотное. Я понимаю, когда надо дух сохранить какого-то квартала, но там от него уже ничего не осталось, — добавил Станислав Горшунов.

Напомним, с 2021 года эксперты обсуждают планы создания музейного кластера на территории Квартала 1833 года. Было представлено два варианта его развития, каждый из которых подразумевал перенос трех объектов культурного наследия с улицы Новой, создание автостоянок и прогулочных дорожек. В первом проекте также говорилось о строительстве учреждений досуга и общепита. Стоимость реализации проекта на тот момент оценивали в 4 млн рублей. Сейчас Квартал 1833 года условно делится на две части: первую занимают старинные усадьбы, сохранившиеся с XIX века, на второй находится котлован, рядом с которым в 2021 году провели временное благоустройство.

В ноябре прошлого года Институт развития агломераций Нижегородской области разработал проект, согласно которому на территории появится пять новых зданий: это две гостиницы и три дома, которые перенесут с улицы Новой. Из существующих построек снести планировалось только дом № 129А.

Автор: Ксения Ражева·Фото: архитектурное бюро «ГОРА»