Top.Mail.Ru

Коренные народы Севера добрались до Нижнего Новгорода, чтобы поставить чум на Покровке

Общество
1076

В минувшие выходные в центре Нижнего Новгорода, на улице Большая Покровская выставили чум и исполняли национальные танцы.

Жители Ханты-Мансийска добрались до нашего региона в ходе акции протеста, которая стартовала 7 февраля в Сургуте, и прошла также в Ханты-Мансийске, Екатеринбурге и Перми.

И тут и там «северяне» призывают к отставке лидера «Справедливой России» и Председателя Совета Федерации Сергея Миронова. В своих пикетах они выступают против скандального использования этой партией манипулятивной технологии «кандидатов-двойников» на выборах в окружную думу ХМАО, где «Справедливая Россия» выдвинула в качестве кандидатов полного тезку бывшего губернатора округа Александра Васильевича Филипенко, работающего мастером электротехнической лаборатории; и однофамильца Иосифа Сталина – Дмитрия Ивановича Сталина, электромонтера ГРЕС Нижневартовска.

Во время проведения пикета в Нижнем Новгороде, Организация коренных малочисленных народов Севера и движение «ЧУМ» установили в центре города переносной чум, раздавали сувенирную продукцию с символикой движения, а кроме того, исполняли национальные танцы в соответствующих костюмах. В итоге за отставку Миронова на Покровке поставили свои подписи около 800 нижегородцев. В ходе аналогичных акций в других городах было собрано около 1500 подписей.

В финале акции представители КМНС хотят выставить чум в центре Москвы, возможно, они сделают это у здания Государственной Думы РФ. Ранее «коренные народы» уже обращались к лидеру партии «Справедливая Россия» с требованием принести публичные извинения. Однако, никаких действий с его стороны за этим не последовало.