Top.Mail.Ru

Корпус детсада «Земляничка» открылся в Кстовском округе после ремонта

Недвижимость
14
18+

Второй корпус детского сада № 20 «Земляничка» открылся в Кстовском округе после капитального ремонта. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Ранее в данном здании располагался детский дом. В 2019 году его перевели в муниципальную собственность. Затем было принято решение отремонтировать здание и переоборудовать в детский сад.

В 2021 году на ремонт выделили 46 млн рублей. В здании были заменены все системы обеспечения: теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение и водоотведение, вентиляция, пожарная и охранная сигнализация. Также был сделан ремонт во всех помещениях, приведены в порядок кровля и фасад, приобретено оборудование и мебель, выполнено благоустройство территории, где поставили веранды и игровое оборудование.

Читайте такжеПроект нового детсада на 280 мест в Анкудиновке одобрен госэкспертизой

Кроме того, из муниципального бюджета было дополнительно выделено почти 14 млн рублей. Средства пошли на приобретение мебели и оборудования для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, которых примет обновленный корпус. В частности. Педагоги будут применять интерактивную песочницу, воздушно-пузырьковые колонны, фиброоптическое волокно для зрительной стимуляции и релаксации, «Умное зеркало», разнообразные бизиборды, тактильные панели, сухой бассейн и световые столы для рисования песком.

Как сообщил директор департамента образования Кстовского муниципального округа Александр Долгих, коррекционная помощь будет оказываться детям бесплатно. Педагоги прошли специальную подготовку для работы с ребятами с ограниченными возможностями здоровья. В садики будут работать музыкальный руководитель, воспитатели, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, психолог и инструктор по физкультуре.

Читайте такжеШколы и детсады Нижнего Новгорода подготовили к новому учебному году за 2 млрд рублей

Для каждой возрастной группы оборудованы специализированные комнаты для индивидуальных занятий.

Мы открыли еще один корпус детского сада № 20 «Земляничка», у которого коррекционная направленность, здесь ведется работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Планируется, что в детском саду будут работать четыре возрастные группы, — сказал он.

Напомним, веранды отремонтируют в семи сормовских детсадах.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области