Top.Mail.Ru

Кости и черепа обнаружили во время благоустройства центра Арзамаса

Общество
534
18+

Предположительно человеческие останки обнаружили археологи во время подготовки к масштабному благоустройству исторического центра Арзамаса. Об этом сообщается в паблике «Арзамас 1578» во «ВКонтакте».

Напомним, работы в Арзамасе ведутся с прошлого года и охватывают, в том числе, Соборную площадь, улицы Карла Маркса и Гостиный Двор. Строительные работы предваряются археологическими исследованиями.

На Соборной площади местные жители заметили черепа и кости. Арзамасцы пожаловались на то, что станки не убрали с места раскопок.

Археологов, видимо, уже нет, а вот кости и обломки черепов так и лежат в отвороченном грунте. Мне кажется, что с таким отношение лучше бы их оставили в земле. Очень неприятно было наблюдать такое отношение к останкам, пусть даже давно умерших людей! — написал один из местных жителей.

В администрации Арзамаса в ответ сообщили, что 23 мая сотрудники отдела административно-технического контроля запланировали выезд на место раскопок для выяснения ситуации.

ИА «В городе N» направило запрос в нижегородское правительство, чтобы узнать, кому принадлежат останки и что планируется с ними сделать.

Напомним, захоронения XVIII века также обнаружили при строительстве путепровода в Арзамасском районе.

Автор: Ксения Ражева·Фото: vk.com/arzamas1578