Top.Mail.Ru

Кражи телефонов – процветающий бизнес среди мошенников

Происшествия и криминал
755

Кражи мобильных телефонов – бизнес процветающий. И часто подобные происшествия происходят по невнимательности или доверчивости самих пострадавших. Случай, произошедший в одном из крупных торговых центров – тому 100% подтверждение.

Подробности происшествия сообщило отделение по связям со СМИ штаба УВД по Нижнему Новгороду.

В минувший четверг, у продавца одного из бутиков в этом центре, похитили телефон. Она, как обычно, положила свой мобильный на стеллаж около витрины. В магазин зашла молодая девушка, попросила показать ей портмоне. Продавец поспешила подать ей портмоне. В это время зашла другая девушка с ребенком 2,5 лет и попросила показать ей зажигалку. А вот витрина с этим предметом находилась на другом конце павильона. По просьбе покупательницы, женщина продемонстрировала, как пользоваться этим товаром. Девушка с ребенком посмотрела и решила зажигалку не брать. Вернувшись на своё рабочее место, продавец обнаружила, что на полке возле витрины отсутствует её мобильный телефон. Портмоне, который рассматривала ранее вошедшая в павильон девушка, лежал на поверхности витрины. Самой девушки уж и след простыл.

Продавец справедливо заподозрил в краже лже-покупательниц. И видеозаписи систем наблюдения это подтвердили.

Женщина обратилась с заявлением о совершении кражи её мобильного телефона стоимостью 10 000 рублей в отдел милиции № 5 УВД по Нижнему Новгороду. Следственный отдел возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении данного преступления была задержана ранее неоднократно судимая за совершение имущественных преступлений 28-летняя Светлана, которая по факту своего задержания пояснила, что действительно по предварительной договорённости со своей подругой Анастасией совершила кражу принадлежащего продавщице мобильного телефона.

В настоящее время сотрудники ОВД установили причастность девушек к совершению ещё нескольких аналогичных преступлений. Правоохранительными органами решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Сотрудники УВД по Нижнему Новгороду обращаются ко всем нижегородцам с просьбой, если данные девушки совершили в отношении вас преступление или вам что-либо известно о преступлениях, которые они совершили, убедительная просьба сообщить об этом по телефонам: (831) 434-02-02 или по каналу связи 02.