Top.Mail.Ru

Кто же будет реконструировать Нижегородский аэропорт?

Экономика
4

3 компании прошли предварительный отбор на право реконструкции Международного аэропорта «Нижний Новгород».

Нижегородский аэропорт по сравнению с другими самолетными площадками России находится в поистине плачевном состоянии. Реконструкция ему требуется давно.

В июле этого года был объявлен конкурс на поиск потенциального инвестора. Свои заявки разместили пять компаний. В итоге два претендента отсеялись по формальному признаку: у них нет необходимого опыта строительства и требуемых финансовых гарантий.

Как сообщает «КоммерсантЪ», предварительный отбор прошли: аэропорт Кольцово Виктора Вексельберга, «Новапорт» Романа Троценко, а также фонд «Региональные программы», управляемый экс-директором столичного аэропорта Шереметьево Сергеем Беляевым. В соответствии с условиями тендера компания-победитель должна выкупить в ходе допэмиссии 73% акций нижегородского аэропорта стоимостью порядка 710 млн. руб. и вложить в его реконструкцию не менее 3,3 млрд. руб.

Напомним, что конкурс проходит в два этапа. На первом этапе будет осуществлен квалификационный отбор участников конкурса: они должны иметь опыт финансирования и реализации аналогичных инвестиционных проектов в области проектирования, реконструкции и строительства, а также опыт участия в управлении текущей деятельностью международного аэропорта. Его итоги подведут в конце октября.

На втором этапе будет осуществлена оценка и сопоставление предложений по условиям акционерных соглашений и предложений о выкупе акций дополнительного выпуска, размещаемых ОАО «МАНН» посредством закрытой подписки, представленных участниками конкурса, прошедшими первый этап. Критериями оценки предложений являются непосредственно предложения по реконструкции и развитию нижегородского аэропорта и объем инвестиций.

Будем надеяться, что в ближайшие несколько лет в Международном аэропорту «Нижний Новгород» появится больше как внутрироссийских рейсов, так и регулярных авиарейсов за границу.