Top.Mail.Ru

Культуру в современном медиапространстве обсудили в ТПП

Культура
4

29 июня 2011 года в Торгово-промышленной палате Нижегородской области состоялся круглый стол «Культура в современном медиапространстве: формирование ценностей или потакание потребностям?».

Как сообщает пресс-служба ТПП НО, в дискуссии участвовали представители федеральных и региональных СМИ, сотрудники пресс-служб вузов, а также учреждений культуры и искусства Нижегородской области.

Участники круглого стола обсуждали две основные темы: взаимодействие культуры и СМИ (проблемы освещения культурных событий, роль СМИ, учреждений культуры и ВУЗов в трансляции культурных ценностей) и состояние культуры нижегородского региона (повышение культурного уровня населения, а также методы и формы интеллектуальной подпитки аудитории в современном медиапространстве).

Участники дискуссии вынуждены были констатировать, что уровень культуры в Нижнем Новгороде стремительно падает. Происходит это не только из-за снижения количества культурных событий, освещаемых в СМИ, но и из-за снижения уровня подготовки журналистов, работающих в сфере культуры.

В этой связи телеведущая и драматург Нина Прибутковская предложила идею воспитания в Нижнем Новгороде профессиональных критиков: как театральных, так и работающих с другими видами искусства.

Собкорр интернет-издания «Файл-РФ» Андрей Чугунов обратился к классической формуле культуртрегеров «увлечь, привлечь, вовлечь» и призвал использовать для привлечения аудитории новейшие медиатехнологии, а также общение как главный элемент дискуссий по поводу культурных процессов.

В свою очередь, художник Галина Мызникова (артистический бренд «ProvMyza») отметила, что большую роль в активизации культурных процессов в целом и возрождении культурной журналистики в частности должно сыграть государство.

Директор Приволжского филиала ГЦСИ Анна Гор подвела участников дискуссии к выводу о том, что культурные процессы в любом регионе должны иметь некий ориентир в виде региональной культурной политики, которая, в свою очередь, должна формироваться в диалоге людей и власти.

Приволжская МЕДИА-школа и Нижегородское областное отделение Общероссийской общественной организации «Национальная ассоциация журналистов “Медиакратия”» на правах соорганизаторов круглого стола выразили готовность поддерживать все инициативы в области взаимодействия культуры и медиа, культуры и образования, культуры и гражданского общества.

По итогам круглого стола было принято решение создать в регионе общественную площадку, которая будет способствовать взаимодействию культуры, власти и СМИ в вопросах формирования культурной политики региона.