Top.Mail.Ru

Купание в городских фонтанах может привести к смертельному заболеванию, - Роспотребнадзор

Общество
3

В Нижнем Новгороде всего 20 пляжных зон. Не так много для города-миллионника. Зачастую люди купаются в несанкционированных местах, а кто-то, не выдерживая жары, предпочитает охладиться в фонтане.

«Такое занятие чревато серьезными последствиями. Есть риск заболеть легионеллезом. Это острое инфекционное заболевание, которое поражает легкие», - рассказала сегодня на пресс-конференции ведущий специалист-эксперт отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора области Зифа Наматова.

Легионеллез протекает, как правило, с выраженной лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, центральной нервной системы, органов пищеварения. Болезнь тяжелая и сложно диагностируется. Летальность при болезни достигает 20%.

Общее санитарное состояние нижегородских водоемов удовлетворительное. По словам специалиста, без ограничения можно купаться на озере в парке им. 777-летия Нижнего Новгорода, в Автозаводском парке культуры и отдыха, на озерах Селикатном, Больничном и Светлоярском, а также на всех водоемах Щелковского хутора.