Top.Mail.Ru

Купить пивко стало сложнее

Общество

Со вчерашнего дня купить бутылочку пива стало несколько проблематичнее, напоминает МВД России. Дело в том, что в силу вступают единые требования к продаже пива, которые были установлены Федеральным законом № 218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции». Об этом напоминает ГУ МВД России по Нижегородской области.

Статья 16 данного Федерального закона устанавливает особые требования к розничной продаже и распитию алкогольной продукции. Так, значительно расширен перечень объектов, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, включая пиво и напитки, изготавливаемые на его основе. Перечень мест, в которых нельзя выпивать, также претерпел изменения.

Пиво исчезнет из продажи в детских, образовательных и медицинских организациях, а также на объектах спорта и прилегающих к ним территориях. Кроме того, купить «бутылочку» нельзя будет и в организациях культуры. Исключение составляют только места общественного питания, где «наливают» - бары, кафе, ночные клубы и т.д.

Приобрести алкоголь теперь нельзя и на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, а также на автомобильных заправках.

Согласно новому закону, «зелёный змий» покинет и места массового скопления граждан: оптовые и розничные рынки, вокзалы, в аэропорты, а также места нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

За продажу пива несовершеннолетним на продавца налагается штраф в размере от 3000 до 5000 рублей, на должностных лиц - от 10000 до 20000 рублей, а на юридических лиц - от 80000 до 100000 рублей. В случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, он вправе потребовать у клиента документ, удостоверяющий личность.

При нарушении перечисленных ограничений розничной продажи пива, нарушители будут привлечены к ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции». Данная статья предусматривает санкции в виде штрафа от 3000 до 4000 рублей для должностных лиц и от 30000 до 40000 рублей для юридических. Кроме того, нарушители рискуют лишиться алкогольной продукции ввиду её конфискации.